Манник зебра на кефире рецепт
Содержание
- 1 Манник зебра на кефире рецепт
- 1.1 Манник зебра на кефире рецепт
- 1.2 Манник Зебра на Кефире [как приготовить] — пошаговый рецепт с фото
- 1.3 Манник «Зебра» на кефире
- 1.4 Ингредиенты
- 1.5 Процесс приготовления
- 1.6 Манник «Зебра в шоколаде»
- 1.7 Ингредиенты для «Манник «Зебра в шоколаде»»:
- 1.8 Пищевая и энергетическая ценность:
- 1.9 Рецепт «Манник «Зебра в шоколаде»»:
Манник зебра на кефире рецепт
Манник Зебра на Кефире [как приготовить] — пошаговый рецепт с фото
- Количество порций: 6 порций
- Время приготовления: 60 минут
Печать рецепта
Манник Зебра на Кефире [как приготовить]
М анная каша известна каждому человеку с детства. В манке находится большое количество полезных веществ, минералов и витаминных комплексов. Несмотря на это, многие не любят блюда из этой крупы, считая их совсем невкусными. Манку можно использовать не только в виде каши, но и применять ее в выпечке. Одним из таких рецептов является манник « Зебра» на кефире, который понравится своим необычным видом и изысканным вкусом не только взрослым, но и маленьким детям.
Ингредиенты
- Кефир (3,2%) — 2 ст
- Манная крупа — 1 ст
- Сахар — 1 ст
- Мука — 1 ст
- Яйца — 2 шт
- Масло растительное — 0,5 ст
- Соль — 1/2 ч л
- Сода — 1 чл
- Какао-порошок — 2-3 ст л
Пошаговый процесс приготовления в домашних условиях
- Подготавливаем продукты.
В глубокую посуду вливаем весь кефир и добавляем к нему соду. Смесь быстро мешаем. Кефир при этом начнет пузыриться.
К кефиру следует добавить всю манку и также хорошо перемешать. Тесто нужно оставить в покое на 30 минут. Это необходимо для набухания манки.
В отдельную посуду разбить яйца, добавить к ним весь сахар и соль. Полученную смесь нужно взбивать около 2-3 минут. Смесь должна иметь белый цвет и густую консистенцию. Для придания торту более пикантного вкуса в тесто можно добавить ванилин на кончике ножа.
К взбитым яйцам нужно влить растительное масло и хорошо перемешать.
Полученную смесь с яйцами добавить в готовый кефир. Размешать до получения однородной массы.
Добавляем к полученному тесту муку. Муку следует добавлять постепенно. Готовое тесто должно иметь консистенцию очень густой сметаны.
Готовое тесто нужно разделить на две части и в одну из частей добавить какао-порошок. Тесто попробовать на вкус. Если белая часть теста недостаточно густая, то в нее можно добавить пару ложек муки. Если черная часть теста не имеет достаточно насыщенного вкуса шоколада, то в нее можно добавить еще ложку какао-порошка.
Форма для выпечки смазывается растительным маслом. Если используется силиконовая форма или пергаментный лист, то этого можно не делать.
Тесто в форму добавляем по одной ложке, чередуя цвета. Тесто выкладывается до полного заполнения формы. Для придания готовому пирогу более интересного узора можно использовать зубочистку.
Форму с тестом следует поставить в заранее разогретый на 220 градусах духовой шкаф. Пирог выпекается в течение 15-20 минут, при температуре 180 градусов. Готовность пирога проверяется зубочисткой: если после прокалывания на ней остались следы теста, то пирог следует поддержать в духовке больше времени.
Готовый тортик нужно вынуть из духовки и дать ему остыть в форме. Перед подачей пирог выкладывается на красивую тарелку и разрезается на порционные кусочки.
Манник «Зебра» на кефире
Ингредиенты
Манная крупа — 1 стакан
Сахар — 1 стакан
Кефир — 1 стакан
Разрыхлитель — 1 ч.л.
Яйцо куриное — 2 шт.
Какао-порошок — 2 ст.л.
Процесс приготовления
Для приготовления манника «Зебра» на кефире подготовьте продукты по списку к рецепту.
Манную крупу залейте кефиром (у меня 1%, но подойдёт абсолютно любой), перемешайте и оставьте при комнатной температуре на 30 минут.
Тем временем соедините сахарный песок и куриные яйца в глубокой миске. С помощью миксера взбейте их до однородного, пышного состояния.
Когда манка набухнет, смешайте её с яично-сахарной массой.
Введите просеянную пшеничную муку и разрыхлитель.
Получившееся тесто тщательно перемешайте, чтобы все мучные комочки разошлись.
Разделите его на две равные части, в одну из которых добавьте какао-порошок, и снова перемешайте.
Разъемную форму застелите пергаментом и выложите по центру две столовых ложки светлого теста. Поверх него — 2 ложки шоколадного.
Путём чередования используйте всё тесто, которое имеется. Отправьте заготовку в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекайте до красивого румяного цвета в течение 35-40 минут, в зависимости от мощности вашей техники. Готовый пирог переложите на металлическую решетку, чтобы низ не подмок.
Вот и всё, очень вкусный и красивый манник «Зебра» на кефире готов к подаче на стол. Перед подачей нарежьте его на порционные кусочки и заварите чашечку ароматного чая.
Манник «Зебра в шоколаде»
Стандартный манник нам всем знаком, конечно же) я решила проявить фантазию и сделать манник понаряднее! на этот «подвиг» меня натолкнул рецепт Елены Троицкой 😉 Мой первый рецепт здесь 😉 особо тапками не кидайтесь
Ингредиенты для «Манник «Зебра в шоколаде»»:
- Мука пшеничная / Мука (у меня стакан 220 гр) — 3 стак.
- Крупа манная — 3 стак.
- Кефир — 900 мл
- Сахар ((2 стакана в тесто, 0.5 стакана в глазурь)) — 2,5 стак.
- Яйцо куриное (это если крупные, можно 5) — 4 шт
- Ванильный сахар (у меня маленький 6гр.) — 1 пакет.
- Молоко — 4 ст. л.
- Какао-порошок ((3- в тесто, 2 в глазурь)) — 5 ст. л.
- Сода — 1 ч. л.
Время приготовления: 60 минут
Количество порций: 12
Пищевая и энергетическая ценность:
Рецепт «Манник «Зебра в шоколаде»»:
Для начала подготовим все ингредиенты! (здесь еще должна быть сода и молочко, простите, я забыла их сфотографировать=) )
Выливаем кефир в удобную ёмкость, добавляем яйца, муку, соду, сахар и манку. Какао и ванильный сахар пока отложите в сторонку)
и смешиваем. я использую миксер
Тесто по консистенции получается как для шарлотки, как сметана
я не оставляю манку набухать, готовлю сразу)
Затем делим тесто на две части, в одну часть добавляем 3 ст. ложки какао, а в другую весь пакетик ванильного сахара (не ванилина)
Хаотичными движениями наливаем тесто в форму, у меня разъемная 28см. можно просто пополам вылить, можно ложкой, а можно как я-рисовать узоры))) тут как вашей душе угодно (кстати, важный совет, перед тем, как наливать тесто смажьте краешки разъемной формы яичным белком в местах где вставляется донышко и поставьте в духовку на две минуты, это убережет ваш манник от вытекания, особенно, если форма со временем чуть потеряла форму и не так плотно прилегает!)
Ставим в духовочку на 30 минут при 200 градусах ( ну это в моей духовке) ) вы смотрите сами, по принципу «сухой спички»
прошу прощения за мою духовку=)
Теперь займемся глазурью, в железной мисочке или кастрюльке соедините масло (100 гр), молоко (4ст. л), какао (6ч. л) и сахар 8ст. л)
я сахар измельчила в кофемолке, но это делать необязательно)
Варим до жидкого состояния, примерно минут 10, отставляем в сторону, даем чуть остынуть
Достаем готовый манник из духовки и даем ему немного отдохнуть, это поможет вам без труда вытащить его из формы и немного сгладит форму.
Затем выкладываем на тарелку и поливаем глазурью
Ну и вот результат: угощайтесь!) прекрасен как теплый так и холодный!
Подписывайтесь на группу Поварёнка в Контакте и получайте десять новых рецептов каждый день!
Вступайте в нашу группу в Одноклассниках и получайте новые рецепты каждый день!
Поделиться рецептом с друзьями:
Похожие рецепты
Торт «Барби»
- 15
- 22
- 18369
Торт «Корзина с цветами» или «Вишня в шоколаде»
- 80
- 191
- 18211
Торт «Свадебный переполох»
- 21
- 75
- 7714
Шоколадный пирог «Обновление»
- 39
- 70
- 5167
Торт шоколадный «Вишня в цвету» для Оленьки Бабич
- 95
- 38
- 6779
Торт «Бархат и зефир»
- 37
- 87
- 2039
«Фруктовый панчо»
- 43
- 321
- 50372
Торт «Яичница» с персиками и взбитыми сливками
- 107
- 77
- 11328
Торт «Апельсин»
- 11
- 29
- 2556
Комментарии и отзывы
18 декабря 2017 года ИринаТум #
19 декабря 2017 года Аленчик_Кнопка # (автор рецепта)
27 мая 2015 года mzaharka #
27 мая 2015 года Аленчик_Кнопка # (автор рецепта)
27 мая 2015 года zoloto85 #
27 мая 2015 года Аленчик_Кнопка # (автор рецепта)
27 мая 2015 года zoloto85 #
27 мая 2015 года Аленчик_Кнопка # (автор рецепта)
26 мая 2015 года Петрова92 #
26 мая 2015 года Аленчик_Кнопка # (автор рецепта)
26 мая 2015 года Аленчик_Кнопка # (автор рецепта)
Оставить комментарий или отзыв о рецепте
Зарегистрироваться, или войти если вы уже регистрировались.
Вы можете войти на сайт без регистрации и ввода пароля, воспользовавшись своей учетной записью на следующих сайтах:
Вход без регистрации
Вы можете войти на этот сайт
под своим именем.